Большая Филёвская
улица, дом 17

+7 495 790 2135
info@gbu-fp.ru

 

19 команд от 15 организаций округа, в том числе районных Жилищников, Автомобильных дорог, Западной и Рублевской станций водоподготовки Мосводоканала, всего около сотни человек, приняли участие в состязаниях на лучшее нештатное формирование округа. Мероприятие было организовано и проведено Управлением по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ при поддержке управы района Солнцево.

Такие формирования создаются на базе потенциально опасных, или имеющих важное оборонное и экологическое значение объектов, владеющих специальной техникой и имуществом для защиты населения и территорий от различных опасностей, в частности – чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Личный состав формирований состоит из собственных работников.

В ходе соревнований проверялась укомплектованность команд средствами индивидуальной защиты органов дыхания, средствами связи, медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим. Судьи оценивали нештатные формирования в трех категориях:

У постов радиационного и химического наблюдения проверялось оснащение и работоспособность приборов, навыки участников соревнований в подготовке приборов радиационной и химической разведки к использованию по предназначению.

У команды на санитарном посту проверяли умение оказывать пострадавшим первую помощь: делать искусственное дыхание, накладывать повязки при различных ранах и травмах, приводить в чувство при потере сознания.

Связисты показывали свое умение обращаться с полевым телефоном и рацией: правильно, быстро, четко и без ошибок принять сигнал, записать и точно его передать.

«Цель подобных соревнований – проверка уровня и качества практической подготовки личного состава нештатного формирования, его материально-технического оснащения, а также практическая отработка действий в условиях чрезвычайной ситуации, – отметил заместитель начальника Управления по ЗАО, Михаил Крупенко, – Состязания помогают участникам отработать практические навыки, необходимые для обеспечения безопасности граждан и при оказании первой помощи в случае необходимости».

По итогам соревнований, призовые места распределились следующим образом:

1 место:

- пост РХН – Западная станция водоподготовки АО «Мосводоканал»;

- пост РХН – Рублевская станция водоподготовки АО «Мосводоканал»;

- звено связи – Западная станция водоподготовки АО «Мосводоканал»;

- санитарный пост – ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО».

2 место:

- пост РХН – ГБУ «Жилищник района Очаково-Матвеевское»;

- звено связи - ГБУ «Жилищник района Филевский парк»;

- санитарный пост – ГБУ «Жилищник района Раменки».

3 место:

- пост РХН – ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино»;

- пост РХН – ГБУ «Жилищник района Можайский»

- звено связи - ГБУ «Жилищник района Кунцево»;

- санитарный пост – ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино».

Победители, занявшие первые места в своих категориях, представят Западный округ на городском этапе соревнований, который пройдет 26 мая на учебном полигоне для практической подготовки пожарных и спасателей в районе деревни Апаринки.